Nous joindre

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player
Joomla! Slideshow
Pékin 2008
Thursday, 04 August 2011 09:15
PDF Print E-mail

 

Les 43 boursiers ou anciens boursiers de la Fondation qui étaient membres de l’équipe olympique à Pékin 2008

Nom de l’athlète

Discipline sportive

Noémie Marin

Softball

Martine Dugrenier

Lutte olympique

David Zilberman

Lutte olympique

Stétphanie Horner

Natation

Mathieu Bois

Natation

Geneviève Saumur

Natation

Victoria Poon

Natation

Audrey Lacroix

Natation

Sandra Sassine

Escrime (sabre)

Philippe Beaudry

Escrime (sabre)

Sébastien Michaud

Tækwondo

Karine Sergerie

Taekwondo

Sasha Mehmedovic

Judo

Marylise Lévesque

Judo

Frazer Will

Judo

Christine Girard

Haltérophilie

Francis Luna-Grenier

Haltérophilie

Nathaniel Miller

Waterpolo

Justin Boyd

Waterpolo

Marie-Pier Boudreau-Gagnon

Nage synchronisée

Isabelle Rampling

Nage synchronisée

Marie-Pierre Gagné

Nage syncrhonisée

Jessika Dubuc

Nage synchronisée

Alexandre Périard

Baseball

Marie-Hélène Prémont

Vélo de montagne

Amy Walsh

Soccer

Carl-Olivier Bone

Voile

Émilie Heymans

Plongeon

Roseline Filion

Plongeon

Meaghan Benfeito

Plongeon

Jennifer Abel

Plongeon

Émilie Fournel

Canoe-kayak de vitesse

Richard D. Dober

Canoe-kayak de vitesse

Gabriel Beauchesne-Sévigny

Canoe-kayak de vitesse

Thomas Hall

Canoe de vitesse

Achraf Tadili

Athlétisme

Hank Palmer

Athlétisme

Emmanuel Parris

Athlétisme

Nansy Damianova

Gymnastique

Andréanne Morin

Aviron

Martin Gilbert

Cyclisme

Kathy Tremblay

Triathlon

Bryan Milonja

Trampoline (Substitut)


Les 13 boursiers ou anciens boursiers de la Fondation qui étaient membres de l’équipe paralympique à Pékin 2008

 

Nom de l’athlète

Discipline sportive

Cindy Ouellet

Basket-ball fauteuil roulant

André Beaudoin

Athlétisme fauteuil roulant

Dean Bergeron

Athlétisme fauteuil roulant

Diane Roy

Athlétisme fauteui roulant

Sabrina Pettinicchi

Basket-ball fauteuil roulant

Daniel Chalifour

Cyclisme (Aveugle)

Stéphane Côté

Cyclisme (Aveugle)

Bruno Haché

Goalball (Aveugle)

Mario Caron

Goalball (Aveugle)

Jean Quévillon

Cyclisme (Par. Cérébraux)

Jonathan Poulin

Boccia  (Par. Cérébraux)

Valérie Grand’Maison

Natation

Éric Bourgault

Paracyclisme

Last Updated on Tuesday, 22 November 2011 13:09