Nous joindre

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player
Joomla! Slideshow
Londres 2012
Tuesday, 11 September 2012 09:54
PDF Print E-mail

Les 48 boursiers de la Fondation qui étaient membres de l’équipe olympique à Londres 2012

Nom de l’athlète

Discipline sportive

Mélanie Blouin

Athlétisme - Saut à la perche

Alex Genest

Athlétisme - 3 000 m Steeple chase

Julie Labonté

Athlétisme - Lancer du poids

Andréanne Morin

Aviron - huit

Derek O’Farrell

Aviron - quatre de pointe

Émilie Fournel

Canoë-kayak de vitesse – K1

Hugues Fournel

Canoë-kayak de vitesse – K2

Clara Hughes

Cyclisme – course en ligne et contre la montre

Joëlle Numainville

Cyclisme – course en ligne

Philippe Beaudry

Escrime - sabre

Étienne Lalonde Turbide

Escrime - fleuret

Sandra Sassine

Escrime - sabre

Marie-Eve Beauchemin-Nadeau

Haltérophilie – catégorie -69 kg

Christine Girard

Haltérophilie

Annie Moniqui

Haltérophilie – catégorie -58 kg

Amy Cotton

Judo – catégorie -78 kg

Alexandre Émond

Judo – catégorie -90 kg

Sasha Mehmedovic

Judo – catégorie -66 kg

Joliane Melançon

Judo – catégorie -57 kg

Sergio Pessoa

Judo – catégorie -60 kg

Antoine Valois-Fortier

Judo – catégorie -81 kg

Martine Dugrenier

Lutte olympique – catégorie -63 kg

David Tremblay

Lutte olympique – catégorie -55 kg

Marie-Pier Boudreau Gagnon

Nage synchronisée – Duo et équipe

Jo-Annie Fortin

Nage synchronisée – Équipe

Chloé Isaac

Nage synchronisée – Équipe

Stéphanie Leclair

Nage synchronisée – Équipe

Élise Marcotte

Nage synchronisée – Duo et équipe

Karine Thomas

Nage synchronisée – Équipe

Stéphanie Horner

Natation - 400 m QNI

Barbara Jardin

Natation - 200 m libre et 4x200 m libre

Audrey Lacroix

Natation 200 m papillon

Victoria Poon

Natation 50 m libre et 4x100 m libre

Katerine Savard

Natation 100 m papillon

Jennifer Abel

Plongeon – 3m et 3m synchro

Meaghan Benfeito

Plongeon – 10m et 10m synchro

Roseline Filion

Plongeon – 10m et 10m synchro

Émilie Heymans

Plongeon – 3m et 3m synchro

François Imbeau-Dulac

Plongeon – 3m

François Coulombe-Fortier

Taekwondo – catégorie + 80 kg

Sébastien Michaud

Taekwondo – catégorie - 80 kg

Karine Sergerie

Taekwondo – catégorie - 67 kg

Stéphanie Dubois

Tennis – double

Aleksandra Wozniak

Tennis – Simple et double

Pierre-Luc Hinse

Tennis de table

Marie-Pier Beaudet

Tir à l’arc

Kathy Tremblay

Triathlon

Annie Martin

Volley-ball de plage

 

Les 19 boursiers de la Fondation qui étaient membres de l’équipe paralympique à Londres 2012

Nom de l’athlète

Discipline sportive

Alexandre Dupont

Athlétisme (T54)

Diane Roy

Athlétisme (T54)

Maude Jacques

Basketball en fauteuil roulant

Cindy Ouellet

Basketball en fauteuil roulant

Marco Dispaltro

Boccia (BC4)

Bruno Garneau

Boccia (BC3)

Mark Beggs

Cyclisme sur route (H2)

Lyne Bessette

Cyclisme sur piste et sur route (B)

(pilote de Robbi Weldon)

Daniel Chalifour

Cyclisme sur piste et sur route (B)

Robert Labbé

Cyclisme sur route (H1)

Marie-Claude Molnar

Cyclisme sur piste et sur route (C4)

Geneviève Ouellet

Cyclisme sur route (B)

Mario Caron

Goalball

Bruno Haché

Goalball

Nancy Morin

Goalball

Simon Tremblay

Goalball

Valérie Grand'Maison

Natation (S13)

Philippe Bédard

Tennis en fauteuil roulant

Lyne Tremblay

Tir à l'arc

Pour voir les photos du défilé des 36 olympiens et paralympiens présents lors de notre Gala du sport universitaire 2012, cliquez ici.

Last Updated on Wednesday, 17 June 2015 09:26